Wochenplan 2022

Wochenplan vom 04. - 10.07.2022 !!!

Achtung, ab sofort sind die Corona-Regeln aufgehoben. Wir möchten aber trotzdem darum bitten, dass alle Teilnehmer, die sich nicht fit fühlen, sicherheitshalber vor Besuch der Hundeschule einen Test machen. 

In der Halle ist das Tragen einer Maske empfohlen !!!

Bitte immer rechtzeitig abmelden, falls Ihr nicht kommen könnt!!!

MONTAG

09:55 – 10:55 Uhr Agility für Turniergänger (Small, Medium)

Teilnehmer: Andreas, Doris, Kerstin.


11.00 – 12.00 Uhr Erziehungsstunde für Fortgeschrittene. 

Teilnehmer: Inge, Kerstin/A., Kerstin/O., Maria, Martina und Monika.
Hier könnte heute noch 1 Team kommen !!!!


17.30 – 18:15 Uhr – Erziehungsstunde für Fortgeschrittene mit Anja. – Ab sofort etwas später !!!!

Teilnehmer:  Anja/Na., Harald, Herbert, Karin, Katharina, Marion und Tobias.


18:30 – 19:30 Uhr Erziehungsstunde für Fortgeschrittene mit Anja.

Teilnehmer: Bella, Emma, Fonse?, Helga, Molly, Nita, Sami, Timmy? und Yuki.


19.45 – 20.45 Uhr Agility für Fortgeschrittene.

Teilnehmer:  Ron, Rudi, Toto und Ylvi.
Hier könnte heute noch 1 Team kommen !!!

DIENSTAG

(09.00 – 10.00 Uhr) Agility für Einsteiger und Fortgeschrittene. – Diese Stunde fällt heute leider aus !!!

Teilnehmer:

10:15 – 11:15 Uhr Erziehung für Fortgeschrittene (Kleine Hunde). 

Teilnehmer: Eva, Evi, Inge, Gisela?, Iris?, Kerstin, Ralf und Uli.


16:00 – 17:00 Uhr Welpenspiel- und -Erziehungsstunde mit Doris.

Teilnehmer: Askan, Barney, Ben, Daisy, Felix, Fino, Hombre, Lotte und Merle
Bitte unbedingt an- bzw. auch abmelden !!!


17:15 – 18:15 Uhr Erziehungsstunde für Fortgeschrittene mit Doris.

Teilnehmer: Cassy, Cookie/Car., Fausto, Flash, Mia, Ron? und Toto.


17:15 – 18:15 Uhr  Erziehungsstunde für Halbstarke mit Doris. – Diese Stunde fällt heute leider aus !!!

Teilnehmer:


18:30 – 19:30 Uhr Spiel- und Erziehungsstunde jung bis alt in 2 Gruppen mit Anja, Doris? und Silke.

Teilnehmer: Bailey/Au., Balu/Eddy, Daliah, Emma/Ha., Fee?, Kenny, Kiwi, Lannister, Loki, Mäxx, Nala, Ria, Siegi, Sina.
Bitte unbedingt rechtzeitig abmelden !!! Dankeschön !!
Bitte rechtzeitig absagen und zwar mind. 24 Stunden vorher und wenn nicht, dann an die 3,00 Euro denken !!!!


19:45 – 20:45 Uhr Hoopers für Fortgeschrittene mit Silke.

Teilnehmer: Carmen, Christine, Sabrina, Silke und Steffi (2x).

MITTWOCH

09:15 – 10:15 Uhr Kreativstunde für Unterordnungskünstler.

Emma, Katja, Maria, Marion, Martina, Monika, Nina, Ruth, Susanne.


16:00 – 17:55 Uhr Agility für Fortgeschrittene.

Teilnehmer: Christine.


18:00 – 19:00 Uhr Agility für Fortgeschrittene. – Heute bereits etwas früher !!!

Teilnehmer: Andreas, Sabrina, Steffi und Ute.


19:00 – 20:00 Uhr Agility für Fortgeschrittene. – Heute bereits etwas früher !!!

Teilnehmer: Anna?, Eva, Inga, Martin.

 


DONNERSTAG

10.15 – 11.15 Uhr Hoopers für Fortgeschrittene.

Teilnehmer: Emma, Eva, Inge, Marion, Martina und Selma.


Achtung – Achtung – Neu !!!
18:30 – 19:30 Uhr Longieren für Einsteiger und leicht Fortgeschrittene !!! – Findet zukünftig immer im Wechsel mit der OS-Stunde statt !!! Nächster Termin: 14.7. !!!

Teilnehmer: Andrea/M., Anja und Tamara.
Hier könnte noch mind. 1 Team kommen !!!


17:50 – 18:55 Uhr Agility für Fortgeschrittene. 

Teilnehmer: Carina, Christine, Silke, Tamara und Tina.


18:30 – 19:30 Uhr Objektsuche für Fortgeschrittene. – Findet immer im Wechsel mit Longieren zu dieser Zeit statt !!! Nächster Termin: 07.07.!!

Teilnehmer: Erika, Ruth, Steffi, Tanja.
Hier könnte heute noch 1 Team mitmachen. Dies ist keine Clubstunde !!


18:55 – 20:00 Uhr Agility für Fortgeschrittene. – Heute etwas früher!!

Teilnehmer:  Carina, Elke, Manu, Stephan und Tati.


20:05 – 21:05 Uhr Erziehungsstunde für Fortgeschrittene.

Teilnehmer: Anja, Elke, Erika, Manu, Sandra und Tati.
Hier könnte heute noch 1 Team kommen !!!


FREITAG


(15.30 – 16.35 Uhr) Abwechslungsreiches Geländetraining zum Üben der Leinenführung in jeder Situation.  – Fällt heute leider aus, da zu viele im Urlaub !!!
Max. 6 Teams – es handelt sich hier um kein Clubangebot !!!

Teilnehmer:
Bitte entsprechend anmelden !!!


(15:40 – 16:45 Uhr) Agility für Einsteiger. – Leider fällt diese Stunde heute nochmals aus, da leider so viele Teams nicht da sind!!
Wer macht weiter ???

Teilnehmer:


16:50 – 17:50 Uhr Agility für Fortgeschrittene.

Teilnehmer:  Manuel (2x), Sandra, Sophie und Tamara.
Hier könnte heute noch 1 Team kommen !!!


18:00 – 19:00 Uhr Erziehungsstunde für Fortgeschrittene mit Sandra.

Teilnehmer: Anja, Evi, Jenni, Jessi, Julia, Kathrin, Martina und Silke.
Diese Stunde ist heute voll !!!


19:00 – 20:00 Uhr Clickern für Einsteiger und Fortgeschrittene mit Sandra.

Teilnehmer: Anita, Conny, Erika, Holger, Jessi, Steffi, Susanne und Tanja.


SAMSTAG

Achtung – es gibt folgende neue Stunden !!!
1. Clickern für Welpen – Beginn: Anfang August Samstag bei ausreichender Anmeldung, ein 5er-Block, beginnend um 17.00 Uhr!!!
2. Longieren – diese Stunde hat bereits begonnen: 2 wöchtenl. im Wechsel mit Objektsuche immer am Donnerstag um 18.30 Uhr. Nächster Termin: 30.06. – Hier gibt es noch einen freien Platz!!!
3. Hundeturnen – Anmeldungen sind noch möglich. Vorgesehene Zeit immer am Samstag !!!
4. Dummy (Apportieren für den Familienhund) – Beginn: Bei ausreichender Beteiligung gibt’s hier eine weitere Stunde!!!)
5. Hoopern – Hier ist wieder ein 5er-Block geplant immer am Montag um 18.30 Uhr. Anmeldungen sind ab sofort möglich. Beginn ist bei ausreichender Beteiligung.

+++++

(08.00 – 09.00 Uhr) Welpenspiel- und Erziehungsstunde mit . – Diese Stunde fällt heute leider aus !!!

Teilnehmer: Andy, Ella, Luna, Pablo, Simba und Theo.


(08.00 – 09.00 Uhr) Erziehungsstunde in Richtung Begleithundetraining mit . – Diese Stunde fällt heute leider aus !!!

Teilnehmer: Bitte die Einteilung der anderen Stunde beachten !!!

Es können sich noch Teams anmelden. Es geht hier um Erziehung mit der Ausrichtung spätere Begleithundeprüfung. Und unsere Einstellung ist nicht, die Prüfung gerade mal zu schaffen, sondern Ziel sollte immer sein, möglichst 60 Punkte !!!!


08.00 – 09.00 Uhr Erziehung für Fortgeschrittene mit Doris.

Teilnehmer: Bella, Fanny, Gustl, Joshi, Lotte, Mila, Paula, Resi und Sunny.
Diese Stunde ist heute voll !!!


09:00 – 10:00 Uhr Spiel- und Erziehungsstunde für alle Hunde.
Erlernen und Erhalten des Sozialverhaltens und evtl. auch Korrektur bei Fehlverhalten – Ab dem 10./12. Monat bis ins hohe Alter! (nur mittelgroß – große Hunde) mit Silke und Doris.

Teilnehmer:  Angel, Bessy, Cassy, Caya, Fausto, Ida, Kenny, Leon, Luis, Max, Rusty, Smilla/Au., Woody?, Zoe? und Neuzugang.

10:15 – 11:15 Uhr Spiel – und Erziehungsstunde für junge (bis 8. Mt.) und kleine Hunde mit Silke und Doris.

Teilnehmer: Andy?, Greta, Gustl/La., Kira/klein, Lotti, Lucy, Luna, Mika, Nero, Rosi, Soey und Neuzugang.
Heute kann nur noch dann ein Team kommen, wenn sich Jemand abmeldet!!!!  Bitte unbedingt anmelden !!

Bitte für nächste Woche rechtzeitig an- bzw. abmelden!!! Sollte eine zu späte Abmeldung (24 Stunden vorher) erfolgen, dann bitte beim nächsten Besuch an die 3 Euro denken !!!


11:30 – 12:30 Uhr Welpenspiel- und Erziehungsstunde mit Doris und Silke.

Teilnehmer: Ben, Benita, Benji, Charly, Cora, Ella?, Loki, Merle, Pablo?, Simba, Theo? und Neuzugang.
Bitte unbedingt anmelden, wer noch nicht im Plan steht !!!


17:00 – 18:00 Uhr Clicker für Einsteiger mit Sandra.
5er-Block – keine Clubstunde !!!

Teilnehmer: Heidrun, Julia, Petra, Sonja/He., Sonja/Lu. und Yvonne.


18.15 – 19.15 Uhr Dummy für den Familienhund mit Sandra.
5er-Block – keine Clubstunde !!!

Teilnehmer: Erika, Florian, Gerd, Martina, Steffi und Yvonne.


SONNTAG

Achtung – es gibt folgende neue Stunden !!!
1. Clickern für Welpen – Beginn: Anfang August Samstag bei ausreichender Anmeldung, ein 5er-Block, beginnend um 17.00 Uhr!!!
2. Longieren – diese Stunde hat bereits begonnen: 2 wöchtenl. im Wechsel mit Objektsuche immer am Donnerstag um 18.30 Uhr. Nächster Termin: 30.06. – Hier gibt es noch einen freien Platz!!!
3. Hundeturnen – Anmeldungen sind noch möglich. Vorgesehene Zeit immer am Samstag !!!
4. Dummy (Apportieren für den Familienhund) – Beginn: Bei ausreichender Beteiligung gibt’s hier eine weitere Stunde!!!)
5. Hoopern – Hier ist wieder ein 5er-Block geplant immer am Montag um 18.30 Uhr. Anmeldungen sind ab sofort möglich. Beginn ist bei ausreichender Beteiligung.

+++++

09:15 – 10:15 Uhr RallyO für Fortgeschrittene/Turniergänger.

Teilnehmer: Diana?, Herbert, Karin, Kerstin/Af., Ruth, Tanja und Vanessa.


10.25 – 11:25 Uhr RallyO für Fortgeschrittene und Einsteiger mit kleinen Trickeinheiten.

Teilnehmer: Conny, Sandra, Steffi, Tamara.


11.30 – 12.30 Uhr Erziehung und Alltagstraining für leicht Fortgeschrittene und junge Hunde mit Erika.

Teilnehmer: Lugge, Makadi, Nita.
Bitte unbedingt anmelden !!!


18:00 – 19:00 Uhr Agility für Fortgeschrittene. – Wie ausgemacht, etwas später !!!

Teilnehmer: Birgit, Gabi?, Marina, Martina, Melanie und Silke?.


19:00 – 20:00 Uhr Agility für leicht Fortgeschrittene. 

Teilnehmer: Franzi/Lu., Harald, Katharina, Stephan/Reb., Tobias und Ulli.


Für jeden was dabei

Junge Hunden springen auf dem Platz und spielen

Einfach mal wild sein

Wir springen HOCH

rumtoben

aufpassen

durch Ringe fliegen

in Schüsseln
rumsitzen

Kissen testen

früh
lernen

Vorschau - Wochenplan für alle folgenden Wochen. Es kann ab 10.05.2021 alles wieder ganz normal stattfinden.

Der Stundenplan ist übers Jahr mit wenigen Veränderungen immer gleich. Zusatzstunden werden separat angekündigt und auch beworben !!!
Der jeweils aktuelle Plan wird immer am Sonntagabend neu eingestellt !!!

MONTAG

Hallo meine lieben Hundeschulbesucher, es finden fast alle Stunden rund ums Jahr statt. Wenn Ihr Euch für bestimmte Stunden zusätzlich interessiert, dann einfach rechtzeitig Bescheid geben, da es immer mal wieder einen freien Platz gibt.


09:50 – 10:55 Uhr Agility für Turniergänger (Small, Medium)

Teilnehmer: Bitte immer Änderungen durchgeben, falls andere Stunden als normal besucht werden wollen !!!!


11:00 – 12:00 Uhr Erziehungsstunde für Fortgeschrittene.

Teilnehmer:


17:15 – 18:15 Uhr Erziehungsstunde für Fortgeschrittene

Teilnehmer:


18:30 – 19:30 Uhr Erziehungsstunde für Einsteiger oder junge Hunde

Teilnehmer:


19:45 – 21:00 Uhr Agility für leicht Fortgeschrittene

Teilnehmer:

DIENSTAG

10:15 – 11:15 Erziehung für Fortgeschrittene (Kleine Hunde)

Teilnehmer: Bitte immer Änderungen durchgeben, falls andere Stunden als normal besucht werden wollen !!!!


16:00 – 17:00 Welpenspiel- und Erziehungsstunde mit Doris und Erika

Teilnehmer:


17:15 – 18:15 Erziehungsstunde für Fortgeschrittene mit Anja und Erika

Teilnehmer:


18:30 – 19:30 Spiel- und Erziehungsstunde jung bis alt mit Anja und Silke

Teilnehmer:


19:45 – 20:45 Hoopers für Fortgeschrittene

Teilnehmer:

MITTWOCH

09:15 – 10:15 Kreativstunde für Unterordnungskünstler

Teilnehmer: Bitte immer Änderungen durchgeben, falls andere Stunden als normal besucht werden wollen !!!!


17:00 – 18:55 Uhr Agility für Fortgeschrittene.

Teilnehmer: Christine und Uwe.


19:00 – 20:00 Agility für Fortgeschrittene

Teilnehmer:


20:05 – 21:05 Agility für Fortgeschrittene

Teilnehmer:

DONNERSTAG

10:15 – 11:15 Hoopers für leicht Fortgeschrittene

Teilnehmer: Bitte immer Änderungen durchgeben, falls andere Stunden als normal besucht werden wollen !!!!


17:50 – 18:55 Agility für leicht Fortgeschrittene

Teilnehmer:


19:00 – 20:00 Agility für Fortgeschrittene

Teilnehmer:


20:05 – 21:05 Erziehungsstunde für weit Fortgeschrittene

Teilnehmer:

FREITAG

14:40 – 15:45 Agility für Fortgeschrittene

Teilnehmer: Bitte immer Änderungen durchgeben, falls andere Stunden als normal besucht werden wollen !!!!


15:45 – 16:45 Uhr Objektsuche für Einsteiger und Fortgeschrittene.

Teilnehmer: Andrea/Merlin, Steffi und Vreni.


16:50 – 18:00 Uhr Objektsuche für Einsteiger und Fortgeschrittene.

Teilnehmer: Emma (2x), Steffi/Emma? und Ruth.


15:45 – 16:45 Agility für Einsteiger

Teilnehmer:


16:50 – 17:55 Agility für Fortgeschrittene

Teilnehmer:


18:00 – 19:00 Erziehungsstunde für Fortgeschrittene

Teilnehmer:


20:00 – 21:00 Clickern für Fortgeschrittene

Teilnehmer:

SAMSTAG

9:00 – 10:00 Spiel- und Erziehungsstunde für alle Hunde

Info/Teilnehmer:


10:15 – 11:15 Spiel – und Erziehungsstunde für junge Hunde

Info/Teilnehmer:


11:30 – 12:30 Welpenspiel- und Erziehungsstunde

Info/Teilnehmer:

SONNTAG

9:45 – 10:45 RallyO für Fortgeschrittene/Turniergänger

Info/Teilnehmer:


9:45 – 10:45 RallyO für Fortgeschrittene mit Tricks

Info/Teilnehmer:


18:00 – 19:00 Agility für leicht Fortgeschrittene

Info/Teilnehmer:

Sollten hier noch mehr Teams kommen wollen, dann gibt es noch eine weitere Stunde um 19.00 Uhr.